Суббота, 20.04.2024, 15:33

История школы

Рокотушинская основная школа  начала строиться осенью 1993 года. По решению схода граждан деревни решено приостановить строительство клуба и начать строительство школы. Детей 5-10 классов возили обучаться в Новоспасскую среднюю школу №1 . В  деревне оставалась только начальная школа. Инициатором строительства школы выступил ПКП «Лесное».

Отличный подарок в канун Дня Победы получили жители села Рокотушки. Двухэтажное здание школы на 108 мест стало настоящим украшением села. На открытии школы присутствовали - глава Новоспасской поселковой администрации А.И.Вдовин, директор Рокотушинской неполной средней школы Н.Е.Яранова, глава районной администрации А.С.Вражнов,  председатель производственно-кооперативного предприятия «Лесное» Р.Ю.Альшин, начальник областного управления народного образования А.В.Букин. Руководитель МСО Г.В.Тюличкин от лица строителей вручил символический ключ молодому директору школы.

Поскольку это событие происходило на юбилейный год, год 50-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Рокотушинской неполной средней школе было присвоено имя Полного кавалера ордена Славы Н.П.Соловьева, добрая память которая осталась у его односельчан.

С 1995 года по 2008 год школа сделала 14 выпусков. В 1998 году школа перешла в новое здание. В 2004 году здание школы передано социальному приюту «Росток», и с 1 сентября 2004 года воспитанники приюта обучаются в нашей школе. В мае 2009 директором школы стала  Тремасова Ирина Николаевна

ИСТОРИЯ СЕЛА

Заселение мест вокруг Рокотушки началось где-то около 1760 года. Первые жители в основном русские люди. По указу Ивана Грозного эти места должны быть заселены русскими людьми и первые поселенцы были из Новгорода. А так как у крестьян тогда не было фамилий, то при первой переписи населения переселенцам  была дана фамилия Романовы.  По имени главы переселенцев  такая фамилия  дана  была всему  роду прибывших переселенцев. Первые крестьяне очень бедствовали, так как земли надо было расчищать от леса. Летом занимались хлебопашеством, зимой подряжались к лесопромышленникам Троицкого Сунгура на заготовку и вывозку дров. Занимались торговлей. Ездили на лошадях в Кузнецк, Шемуршу. Через Монастырский Сунгур шел тракт на Канадей, там тоже торговали.

Рокотушка свое название получила по имени своего  первого помещика Рокотова - пришедшего с Новгородской земли. У него было 4 сына и 2 дочери. Он разделил свои земли. Младшему сыну досталась деревня, которая сейчас называется Рокотушка. Рокотов обрабатывал земли и разводил скот. Он был человек веселый и жизнерадостный, энергичный. Вместе с помещиком Барановым он построил деревянную церковь в Соловцово ( ныне Новоспасское). К Рокотовым принудительно селились дворовые люди.

По другой версии название деревни произошло от ручья – Рокотун, протекающего в овраге между самой деревней и лесом.

Презентация "Я прошел по той войне"