Понедельник, 18.12.2017, 14:03

История школы

Рокотушинская основная школа  начала строиться осенью 1993 года. По решению схода граждан деревни решено приостановить строительство клуба и начать строительство школы. Детей 5-10 классов возили обучаться в Новоспасскую среднюю школу №1 . В  деревне оставалась только начальная школа. Инициатором строительства школы выступил ПКП «Лесное».

Открытие новой школы было 6 мая 1995 года. На открытие школы прибыло много гостей. Присутствовал руководитель Ульяновской области Ю.Ф.Горячев.  Директором школы 1.09.1994 года была назначена Яранова Наталья Евгеньевна.

С 1995 года по 2008 год школа сделала 14 выпусков. В 1998 году школа перешла в новое здание. В 2004 году здание школы передано социальному приюту «Росток», и с 1 сентября 2004 года воспитанники приюта обучаются в нашей школе. В мае 2009 директором школы стала  Тремасова Ирина Николаевна

ИСТОРИЯ СЕЛА

Заселение мест вокруг Рокотушки началось где-то около 1760 года. Первые жители в основном русские люди. По указу Ивана Грозного эти места должны быть заселены русскими людьми и первые поселенцы были из Новгорода. А так как у крестьян тогда не было фамилий, то при первой переписи населения переселенцам  была дана фамилия Романовы.  По имени главы переселенцев  такая фамилия  дана  была всему  роду прибывших переселенцев. Первые крестьяне очень бедствовали, так как земли надо было расчищать от леса. Летом занимались хлебопашеством, зимой подряжались к лесопромышленникам Троицкого Сунгура на заготовку и вывозку дров. Занимались торговлей. Ездили на лошадях в Кузнецк, Шемуршу. Через Монастырский Сунгур шел тракт на Канадей, там тоже торговали.

Рокотушка свое название получила по имени своего  первого помещика Рокотова - Пишельца с Новгородской земли. У него было 4 сына и 2 дочери. Он разделил свои земли. Младшему сыну досталась деревня, которая сейчас называется Рокотушка. Рокотов обрабатывал земли и разводил скот. Он был человек веселый и жизнерадостный, энергичный. Вместе с помещиком Барановым он построил деревянную церковь в Соловцово ( ныне Новоспасское). К Рокотовым принудительно селились дворовые люди.

По другой версии название деревни произошло от ручья – Рокотун, протекающего в овраге между самой деревней и лесом.

Презентация "Я прошел по той войне"

«  Декабрь 2017  »