Среда, 24.04.2024, 22:48
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ Рокотушинская ОШ им. Н.П.Соловьёва

Меню сайта
Сетевой город
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

Просмотров: 24 | Добавил: obrazovanie | Дата: 31.05.2022 | Комментарии (0)

Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области сообщает  о том, что заявочная кампания по предоставлению бесплатных путёвок в загородные оздоровительные лагеря начинается 01 апреля  2022 года в 8:00 утра.
Регистрация заявки в выбранный лагерь в электронном виде осуществляется родителями самостоятельно на портале лето73.ру в соответствии с памяткой 
о порядке оформления  бесплатных  путёвок в 2022 году (прилагается).
Формы заявления, согласия на обработку персональных данных на 2022 год прилагаются.
Информация о лагерях и сменах размещена на портале лето73.ру.

Памятка для родителей

Бланк заявлений

Просмотров: 21 | Добавил: obrazovanie | Дата: 01.04.2022 | Комментарии (0)

18 марта в школе было проведено открытое мероприятие "Крым-частица солнца в сердце России" среди учащихся 1-9 классов ,с целью развития чувства патриотизма и гордости за свою страну, формирования Российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников на основе исторических событий.
Учащиеся узнали о событиях, предшествовавших присоединению Крыма к России. Вместе с учащимися вернулись на несколько лет назад, вспомнив и о предыдущем референдуме, когда крымчане уже делали попытку остаться с Россией. Конечно же, не забыли и о более давней истории полуострова — Екатерина II, Крымская война, Советский Союз, Великая Отечественная война. 
Образовательный, воспитательный и развивающий потенциал мероприятия объединила общая цель - развитие чувства патриотизма и гордости за свою страну, формирование Российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников на основе исторических событий, связанных с воссоединением Крыма с Россией.

Просмотров: 28 | Добавил: obrazovanie | Дата: 18.03.2022 | Комментарии (0)

В рамках единого дня безопасности несовершеннолетних, с целью пропаганды противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров  от детских игр и шалостей с огнём, повышения эффективности работы  по обучению детей правилам пожарной безопасности, принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности детей прошла беседа-викторина "Пожарная безопасность и мы" с учащимися 1-6 класс. Среди 7-9 классов были проведены классные часы.

Во время проведения  мероприятий школа уделяла внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:

- изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара;

- активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;

- усиление противопожарной пропаганды;

- профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;

- привитие навыков осторожного обращения с огнём и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения.

Просмотров: 30 | Добавил: obrazovanie | Дата: 10.03.2022 | Комментарии (0)

22 февраля МОУ Рокотушинская ОШ приняла участие в акции «Парта Героя», и  презентовала патриотическую парту в стенах нашей школы, носящей имя полного кавалера ордена Славы Н.П.Соловьева.

Главная задача акции — рассказать нашим школьникам о соотечественниках, которые воевали в Великой Отечественной войне, ради того, чтобы сегодня мы могли жить и реализовывать свои планы на нашу великую державу. Мы должны помнить историю своего Отечества, чтить память героев и не забывать историю нашей страны.

  

Просмотров: 41 | Добавил: obrazovanie | Дата: 23.02.2022 | Комментарии (0)

15 февраля отмечается праздник «День памяти воинов-интернационалистов» или «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». 

В этот день исполняется 29 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез), но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась девять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Просмотров: 28 | Добавил: obrazovanie | Дата: 15.02.2022 | Комментарии (0)


Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122

Принципы работы единого федерального номера телефона доверия для детей, подростков и их родителей

  • набираете номер
  • происходит определение региона, из которого звонят
  • звонок переадресуется в службу вашего региона
  • если линия занята, звонок переадресуется во вторую службу этого региона и т.д., пока не ответит психолог

В службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты.

Их главная задача — снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков.

  • вместе с абонентом проанализировать ситуацию
  • выявить ее причины
  • подсказать алгоритмы выхода из сложившегося положения
  • мотивировать человека на то, чтобы он сам постарался решить проблему

Общение с психологом абсолютно анонимно: называть свое имя, фамилию адрес никто не потребует, cчета за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует — звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.

Детский телефон доверия работает ради того, чтобы дети, их родители да и просто люди, неравнодушные к беде живущего рядом ребенка, могли вовремя получить помощь профессионального психолога.

 

Просмотров: 28 | Добавил: obrazovanie | Дата: 09.02.2022 | Комментарии (0)

Идеал семейной жизни - это любовь, теплота отношений и взаимное уважение. В такой семье царит благоприятный психологический климат, который в свою очередь обеспечивает всестороннее и гармоничное развитие личности ребенка.

Однако в реальности в некоторых семьях наблюдаются многообразные формы агрессии. Насилие над детьми – одна из самых страшных проблем. Кажется, на такое насилие способны только садисты, маньяки или извращенцы. Но настоящая правда куда ужаснее: дети - сама незащищенная, уязвимая социальная группа, и зачастую родители сами того не осознавая совершают насилие над детьми. Пусть не физическое, а психическое (эмоциональное), что является формой жестокого обращения и влечет за собой ответственность.

 

Ребенок должен быть защищен  от всех форм небрежного отношения,  жестокости и эксплуатации.

Принцип 9 Декларации прав ребенка (20 ноября 1959 года).

 

 

Памятки для родителей «Жестокое обращение с детьми»

Жестокое обращение с детьми в семье (то есть несовершеннолетними гражданами от рождения до 18 лет) включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи ребенка), опекунами, приемными родителями. Различают четыре основные формы жестокого обращения с детьми: физическое, сексуальное, психическое насилие, пренебрежение основными нуждами ребенка.

Физическое насилие – это преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку.

Сексуальное насилие – это вовлечение ребенка с его согласия или без такового в сексуальные действия с взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды. Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные для себя последствия.

Психическое (эмоциональное) насилие – это периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребенка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера.

К психической форме насилия относятся:

открытое неприятие и постоянная критика ребенка;

угрозы в адрес ребенка в открытой форме;

замечания, высказанные в оскорбительной форме, унижающие достоинство ребенка;

преднамеренное ограничение общения ребенка со сверстниками или другими значимыми взрослыми;

ложь и невыполнения взрослыми своих обещаний;

однократное грубое психическое воздействие, вызывающее у ребенка психическую травму.

 

Просмотров: 25 | Добавил: obrazovanie | Дата: 08.02.2022 | Комментарии (0)

Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области доводит до вашего сведения, что в соответствии с Постановлением Правительства Ульяновской области от 08.06.2018 N 251-П «О единовременных денежных поощрениях, предоставляемых учащимся (воспитанникам) общеобразовательных организаций, находящихся на территории Ульяновской области, проявившим выдающиеся способности и ставшим победителями (призерами) олимпиад либо иных интеллектуальных или других конкурсов» (ред. от 16.10.2019) школьники, проявившие выдающиеся способности в 2021 году, могут претендовать на получение единовременного денежного поощрения в размере от 10 до 20 тыс. руб.

В период с 01 по 22 февраля 2022 года будет осуществляться прием документов обучающихся, претендующих на назначение единовременного поощрения (прием будет осуществляться по адресу: г.Ульяновск, ул.Спасская, д.18 а, каб.206 с 14.00 до 18.00 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья).

Информация о сроках и порядке приёма документов от обучающихся, либо их представителей будет также размещена на сайте Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области в разделе «Новости».

Просмотров: 24 | Добавил: obrazovanie | Дата: 03.02.2022 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 40 41 »

Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024