Среда, 18.10.2017, 23:25

Органы управления образовательным учреждением

Структурные подразделения в образовательной организации МОУ Рокотушинская ОШ им. Н.П.Соловьёва отсутствуют. Положения о структурных подразделениях (органах управления) отсутствуют.

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Типовым положением об общеобразовательном учреждении и  Уставом  школы на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности, единоначалия и самоуправления.

Школа самостоятельна в осуществлении образовательной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в пределах, установленных действующим законодательством и  Уставом школы.

Непосредственное управление школой осуществляет директор, прошедший аттестацию, действующий в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом школы, трудовым договором и должностной инструкцией.

Коллегиальные органы управления:

общее собрание трудового коллектива;

педагогический совет;

Общее собрание трудового коллектива принимает решения по вопросам, отнесенным действующим законодательством к компетенции общего собрания трудового коллектива. Трудовой коллектив составляют все работники школы.

Общее собрание трудового коллектива:

• принимает устав школы, изменения (дополнения) к нему, новую редакцию;
  • утверждает правила внутреннего трудового распорядка;
  • принимает решение о заключении коллективного договора;
  • выдвигает коллективные требования работников школы.

Педагогический совет — коллегиальный орган самоуправления, действующий на постоянной основе и объединяющий всех педагогических работников школы.

К компетенции педагогического совета относится:

• принятие локальных нормативных актов;
  • принятие программы развития школы, образовательной программы школы, планов работы школы и методических объединений;
  • принятие решений о переводе обучающихся в следующий класс, допуске обучающихся к государственной (итоговой) аттестации, выдаче аттестатов, об исключении обучающихся;
  • принятие решений об участии школы и отдельных педагогов в конкурсах, проектах и других мероприятиях, награждении работников школы;
  • принятие решений по другим вопросам образовательной деятельности школы, не отнесенным к исключительной компетенции директора.

Этот орган коллегиального управления раскрывает новые подходы к управлению образовательным учреждением  и позволяет решать вопросы организации образовательного процесса, совершенствования условий обучения, управления финансами и ресурсами, стратегического планирования

Школьные органы самоуправления:
- общешкольный родительский комитет;

В целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по вопросам управления школой и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы несовершеннолетних обучающихсяв школе создан родительский комитет.

Все органы школьного самоуправления имеют планы работы, которые входят в План работы школы на учебный год.  Каждый орган школьного самоуправления проводит заседания, ведет протоколы, соответствующие требованиям.

«  Октябрь 2017  »