Суббота, 20.04.2024, 17:36
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ Рокотушинская ОШ им. Н.П.Соловьёва

Меню сайта
Сетевой город
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

 

«БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ»

Уважаемые родители!

        С 16 октября 2020  года по  22 ноября 2020 года – осенние   каникулы. Ответственность за детей в период осенних  каникул несете Вы,родители,  законные представители. Об успеваемости Вашего ребенка можете узнать в электронном журнале обучающегося. Начало второго триместра – 23  ноября 2020 года.

        Убедительная просьба в период осенних  каникул принять меры по:

-обеспечению безопасности детей в каникулярное время;

-осуществлению  контроля над пребыванием детей на дворовых территориях, в общественных местах .;

-осуществлению  контроля над пребыванием детей вблизи   проезжей   части   дорог, использованию световозвращающих элементов на одежде в темное время суток;

-осуществлению  контроля над пребыванием детей  вблизи водоемов и на них;

-осуществлению  контроля над использованием несовершеннолетними Интернет-ресурсов,

-соблюдению действующего на территории РФ и области законодательства по вопросам профилактики негативных проявлений среди несовершеннолетних.

Запрещается!  Распитие алкогольных и спиртосодержащих напитков.

                Во время осенних  каникул (в связи с эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением коронавируса) убедительная просьба обеспечить  безопасность детей  и соблюдение ими правил личной гигиены: без острой необходимости не выезжать  за пределы своего населенного пункта. при выезде  за Новоспасский район позвонить классным руководителям и сообщить о запланированной поездке. Не посещать массовые мероприятия, избегать тесных контактов с людьми, особенно незнакомыми, чаще мыть руки, пить горячий чай с витаминами.

        Обеспечьте своих детей  масками при нахождении в местах, где возможно наличие большого количества людей, в магазинах, аптеках, в общественном транспорте.

 

Просмотров: 45 | Добавил: obrazovanie | Дата: 22.11.2020 | Комментарии (0)

с 17 по 20 ноября был проведен онлайн-конкурс рисунков и поделок ко дню Матери. 

     

Просмотров: 50 | Добавил: obrazovanie | Дата: 20.11.2020 | Комментарии (0)

   Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году.

По данным Всемирной организации здравоохранения:

— в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением;

— каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);

— в России курит минимум каждая десятая женщина;

— заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).

— курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Курение считают вредной привычкой 47% из числа опрошенных горожан, зависимостью — 38%, неизлечимой болезнью — 9%, не смогли определить своего отношения к курению — 6% респондентов.

Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие горожане стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться.

Просмотров: 41 | Добавил: obrazovanie | Дата: 19.11.2020 | Комментарии (0)

Во время каникул время не проходит зря. 18 ноября 5-6 класс принял участие в онлайн-уроке по финансовой грамотности «Как начать свой бизнес. Мечтай. Планируй. Действуй». 

       

Просмотров: 42 | Добавил: obrazovanie | Дата: 18.11.2020 | Комментарии (0)

16 ноября была проведена онлайн викторина по русским народным сказкам.

Просмотров: 46 | Добавил: obrazovanie | Дата: 16.11.2020 | Комментарии (0)

Вот подошел к концу первый триместр. И по традиции мы подводим итоги.  Почти все учащиеся  приняли участия во многих мероприятиях: Конкурс рисунков "Хорошо нам рядышком с дедушкой и бабушкой!" а так же за участие в спортивном мероприятии "Кросс нации 2020". Онлайн мероприятия приуроченные неделе  Финансовой грамотности, за что были награждены сертификатами и грамотами. Ну и конечно учителя напомнили нашим ученикам о безопасном поведении время каникул.

    

     

Просмотров: 49 | Добавил: obrazovanie | Дата: 13.11.2020 | Комментарии (0)

Сегодня 10 ноября среди учащихся 5-9 классов прошел Единый день безопасности 

В начале занятия было проведено мини-лекция о вреде курения и спиртных напитках. Используя игры «Ручеек» учащиеся сделали вывод: Человек всегда может избежать зависимости, главное – сделать выбор и принять решение. 

Классный час в 5-9 классах проведен в форме кинобрифинга с элементами тренинга по теме  «Посеешь привычку- пожнешь характер, посеешь характер- пожнешь судьбу». Педагогом-организатором была показана презентация, которая состояла из трёх разделов: о вреде наркомании, алкоголизма и табакокурения. Учащиеся свободно высказывались по поводу причин, побуждающих человека употреблять наркотики, курительные смеси «спайсы».

      

Просмотров: 42 | Добавил: obrazovanie | Дата: 10.11.2020 | Комментарии (0)

 

                              «Большой этнографический диктант» состоится в пятый раз.

Диктант проводится в единый период – с 3 по 8 ноября 2020 года. Формат проведения - онлайн. Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. В этом году официальный сайт и задания Диктанта будут переведены на английский и испанские языки.

Задания будут опубликованы в 00.01 час. 3 ноября 2020 года (по моск.вр.) на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.             

Задания Диктанта оформлены в виде теста и включают в себя:

- 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников;

- 10 вопросов – региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Время прохождения Диктанта – 45 минут. По истечении данного времени доступ к заданиям будет закрыт.

Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде.

Просмотров: 50 | Добавил: obrazovanie | Дата: 08.11.2020 | Комментарии (0)

6 ноября в школе проходил Урок исторической памяти на тему "Эвакуированная промышленность - ФРОНТУ! "

Учащиеся более подробно познакомились с работой предприятий в Ульяновской области во время Великой Отечественной войны.
    Ульяновск стал местом эвакуации 15 предприятий. В первые недели войны ульяновские предприятия резко увеличили выпуск продукции, необходимой для фронта, в том числе боеприпасов и обмундирования.
    Мы узнали, что первым эвакуированным предприятием стала чулочно-трикотажная фабрика из Витебска. Она разместилось в различных зданиях на улицах Шевченко, Гончарова, Советской. Производство было пущено 25 сентября 1941 года. Начался выпуск армейского белья, брезентовых мешочков для штатных узлов минометов и солдатских хлопчатобумажных обмотков, которые, намотанные на голень выше ботинка, заменяли сапоги и преобладали в обмундировании нашей армии вплоть до 1943г.
    А в апреле 1942 года Московский автозавод им. Сталина, прибывший в ноябре 1941 года и разместившийся на территории моторного завода, приступил к сборке автомобилей, и в мае 1942 начался выпуск первых автомобилей ЗиС-5. На конец года предприятие выпустило 1893 машины. Там же изготавливались боеприпасы.
    В годы Великой Отечественной войны в здании, которое расположено на улице Радищева 39, располагалась эвакуированная из Киева швейная фабрика имени Максима Горького. Там шили ватники, гимнастерки и шинели для солдат.
    Московский НИИ-12, Ленинградский приборостроительный завод №278 и Вяземский приборостроительный завод №149 в первые годы были эвакуированы в Ульяновск. Все эти предприятия влились в работу «Утеса» и дали мощный толчок для его развития. Завод начал выпускать приборы для самолетов и танков.
    Ульяновск был бы в настоящий момент совершенно другим городом, если бы не эвакуированные сюда во время Великой Отечественной войны предприятия и заводы, а также люди, которые делали все возможное для помощи фронту. Действительно, в это тяжелое для страны время никто не мог остаться в стороне и вклад тружеников тыла, стремившихся приблизить светлый день Победы, поистине велик.

    

Просмотров: 50 | Добавил: obrazovanie | Дата: 06.11.2020 | Комментарии (0)

Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области информирует Вас о том, что начался приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе научно-технических проектов «Большие вызовы» в 2020/2021 учебном году (далее – Конкурс).

Конкурсный отбор включает три трека – Региональный, Дистанционный
и Студенческий – которые проходят параллельно. Региональный трек пройдет очно для школьников и студентов младших курсов ссузов в субъектах России. Дистанционный трек пройдет заочно для школьников из остальных субъектов,
а также для тех, чья тематика проекта не совпадает с направлениями очного конкурса в регионе. 

Победители треков встретятся на заключительном этапе конкурса с 10 апреля по 15 мая 2021 года в Образовательном центре «Сириус».

В Ульяновской области Региональный трек проводит ОГБН ОО «Центр выявления и поддержки одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса»

К участию в Региональном треке Конкурса приглашаются:

обучающиеся из Ульяновской области, являющиеся гражданами Российской Федерации, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования (уровень 7-11 классов);

Этапы регионального трэка:

  1. Отборочный этап (заочный) проводится с 23 октября 2020 года по 30 ноября 2020 года. Участники представляют текстовое описание и презентацию проекта своей проектной работы.
  2. Основной этап (очный) проводится с 11 января 2021 года по 21 февраля 2021 года. Формат проведения основного этапа – работа в командах над кейсами совместно с представителями науки, экономики и бизнеса Ульяновской области.
  3. Финальный этап (очный) проводится с 1 марта 2021 года по 28 марта
    2021 года. Формат проведения финального этапа – стендовая защита.
     Участники могут принять участие в Конкурсе на любом этапе. Положение о проведении Регионального трека Конкурса размещено на сайте http://aliay-parus.ucoz.ru/index/bv/0-150 и в группе социальной сети ВКонтакте  https://vk.com/odarendeti73.

Для участия в Региональном конкурсе обучающимся необходимо подать заявку в системе «Сириус.Онлайн» (http://online.sochisirius.ru) в срок до 30 ноября 2020 года и загрузить свою проектную работу (текстовое описание и презентация проекта).  Участниками Конкурса могут быть индивидуальные авторы или проектные команды, численностью до 3 человек. В случае командного проекта, каждый участник команды подает заявку индивидуально. Проект необходимо декомпозировать таким образом, чтобы представлялся и учитывался индивидуальный вклад участника, цели и задачи, поставленные участником.

 

Просмотров: 59 | Добавил: obrazovanie | Дата: 06.11.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 40 41 »
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024