Суббота, 20.04.2024, 04:03

Главная » 2020 » Февраль » 21 » День родного языка
День родного языка

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.
На земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения. Большинство языков не имеют официальной «должности» - на них просто говорят… Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка.

В рамках «Дня родного языка» в школе проходили следующие мероприятия:

"Живой язык,родное слово" выставка книг, которая познакомила учащихся с изданиями по занимательному языкознанию, историей происхождения русского языка. Словари, справочники, энциклопедии помогут узнать значение слов, крылатых выражений, фразеологизмов, их произношение и написание, чтобы правильно и красиво говорить на нашем родном русском языке.

"Международный день родного языка" познавательная игра, в которой  ребята узнали историю возникновения этого праздника, познакомились с её прародительницей – древне-русской азбукой. Из шуточного стихотворения Н. Кончаловской «Как церковный грамотей в старину учил детей» участники мероприятия узнали, как нелегко было учиться детям в старину..  Две команды «Знатоков», выполняли различные задания: запоминать названия букв древнерусской азбуки и воспроизводить их, переводить слова в древнерусском варианте на русский язык.

Просмотров: 82 | Добавил: obrazovanie | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2020  »