Суббота, 04.05.2024, 04:04

Главная » 2020 » Ноябрь » 6 » Урок исторической памяти
Урок исторической памяти

6 ноября в школе проходил Урок исторической памяти на тему "Эвакуированная промышленность - ФРОНТУ! "

Учащиеся более подробно познакомились с работой предприятий в Ульяновской области во время Великой Отечественной войны.
    Ульяновск стал местом эвакуации 15 предприятий. В первые недели войны ульяновские предприятия резко увеличили выпуск продукции, необходимой для фронта, в том числе боеприпасов и обмундирования.
    Мы узнали, что первым эвакуированным предприятием стала чулочно-трикотажная фабрика из Витебска. Она разместилось в различных зданиях на улицах Шевченко, Гончарова, Советской. Производство было пущено 25 сентября 1941 года. Начался выпуск армейского белья, брезентовых мешочков для штатных узлов минометов и солдатских хлопчатобумажных обмотков, которые, намотанные на голень выше ботинка, заменяли сапоги и преобладали в обмундировании нашей армии вплоть до 1943г.
    А в апреле 1942 года Московский автозавод им. Сталина, прибывший в ноябре 1941 года и разместившийся на территории моторного завода, приступил к сборке автомобилей, и в мае 1942 начался выпуск первых автомобилей ЗиС-5. На конец года предприятие выпустило 1893 машины. Там же изготавливались боеприпасы.
    В годы Великой Отечественной войны в здании, которое расположено на улице Радищева 39, располагалась эвакуированная из Киева швейная фабрика имени Максима Горького. Там шили ватники, гимнастерки и шинели для солдат.
    Московский НИИ-12, Ленинградский приборостроительный завод №278 и Вяземский приборостроительный завод №149 в первые годы были эвакуированы в Ульяновск. Все эти предприятия влились в работу «Утеса» и дали мощный толчок для его развития. Завод начал выпускать приборы для самолетов и танков.
    Ульяновск был бы в настоящий момент совершенно другим городом, если бы не эвакуированные сюда во время Великой Отечественной войны предприятия и заводы, а также люди, которые делали все возможное для помощи фронту. Действительно, в это тяжелое для страны время никто не мог остаться в стороне и вклад тружеников тыла, стремившихся приблизить светлый день Победы, поистине велик.

Просмотров: 52 | Добавил: obrazovanie | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2020  »