Понедельник, 18.12.2017, 14:00

Для учашихся

Упражнения для осанки детей.

В 3-6 лет ребенок начинает заниматься за столом, а в будущем его ждет школьная парта, родители должны подготовить спину ребенка к школьным нагрузкам заранее. Для того, чтобы у него была правильная осанка сейчас и в будущем ему необходимы:

• Езда на велосипеде, при этом руль должен быть на таком уровне, чтобы ребенок не сутулился при езде.
  • Плавание, летом на речке как можно чаще, зимой бассейн.
  • Научите малыша ходить с книгой на голове, когда ребенок освоит это, предложите ходить с книгой на носочках, делать приседания, не уронив ее.
  • Полезно делать ласточку и ходить по бревну на детской площадке.

Комплекс упражнений для осанки детей №1.

1.  «Самолет». Ноги вместе руки - врозь, на высоте плеч, «руки-крылья» наклоняем в сторону поворота.
  2. «Мельница». Одна рука на поясе, другую поднимаем и описываем круги, ускоряя темп, вперед и назад, затем меняем руку.
  3. Положите на плечи ребенку гимнастическую палку с двумя ведерками воды (изобразим коромысло) и предложите принести воды не разлив ее.
  4. «Рубка дров». Ноги на ширине плеч, в руках палочка, делаем широкий замах назад и резкий наклон вперед.
  5. «Кошечка». Ребенок лежа на полу как кошка, ползет вперед, вытягивая руку, потом ногу.
  6. «Собачка охраняет дом». Ребенок на четвереньках ходит, подтягивая вперед колено, затем поворачивается направо и налево , не прогибая спинку.
  7. «Рыбка в реке». Ребенок на животе лежит, руки вытянуты вперед вместе, ноги сзади вместе, как рыбий хвост. Поднимает руки и грудь возврат в исходное положение, поднимает ноги, в исходное положение, затем сделать перекат от головы к ногам, как выпрыгивающая из воды рыбка.

Комплекс упражнений для осанки детей №2.

Первые два упражнения для осанки детей делаем прямо за столом.

1. Ребенок поднимает руки, тянется вверх кончиками пальцев, чтобы спина выпрямилась, а позвоночник стал как струна, затем покачивается вправо-влево плавно поворачивая то одно то другое плечо вперед.
  2. Согнуть в локте правую руку и поднять вверх над головой ,затем сделать 7-8 наклонов туловищем влево, затем все повторить с другой рукой.
  3. Теперь изображаем кошку, выходим из-за стола, встаем на колени, положить руки и подбородок на край дивана, а затем несколько раз выгнуть и прогнуть поясницу.
  4. Крокодил, ходим на руках: ребенок стоит на ладонях на полу а вы держите его за ноги ,и он начинает идти на руках, это упражнение полезно и при бронхитах и кашлях для отхождения мокроты.
  5. Далее встаем на ноги и начинаем поднимать мелкие предметы, не сгибая колен.
  6. Стелим коврик и кладем ребенка на живот на пол, руки он вытягивает перед собой, опора на подбородок. Держите ребенка за лодыжки, а он пусть старается «вырасти», продвигая вперед то одну, то другую руку, таким образом вы сделаете растяжку для позвоночника.
  7. Расслабление: лечь на спину, руки по швам, тело прямо, закрыть глаза и полежать пару минут.

«  Декабрь 2017  »